Inhalt

Abteilung 1 | Zentrale Angelegenheiten und Soziales

In diesem Fachbereich treffen Sie als Bürger auf die großen Organisationstalente. Die Beantwortung allgemeiner Anfragen, die Verteilung von Briefen oder die Bereitstellung von Ressourcen für die anderen Fachabteilungen - das alles gehört zu ihren Aufgaben. Das Betreuungsamt befindet sich hier - das sich wiederum mit seinen Dienstleistungen an die ältere Generation wendet. Weitere Einrichtungen wie das Sozialamt helfen natürlich in jedem Lebensalter weiter und bieten zum Beispiel Dienstleistungen wie Schuldnerberatung oder Rentenberatung an.

Sachgebiet 10 | Zentrale Angelegenheiten und Soziales

FAX Fax: 09621 - 37 605 320
mail E-Mail: abteilung1@amberg-sulzbach.de

 

Senioren

FAX Fax: 09621 - 37 605 318
mail E-Mail: senioren@amberg-sulzbach.de
Computer www.amberg-sulzbach.de/senioren/

 

Sachgebiet 11 | Hauptverwaltung

FAX Fax: 09621 - 37 605 311
mail E-Mail: hauptverwaltung@amberg-sulzbach.de
E-Mail: sitzungsdienst@amberg-sulzbach.de
E-Mail: kreistag@amberg-sulzbach.de

 

Arbeitsbereich 11.1 | Zentrale Dienste

FAX Fax: 09621 - 37 605 312
mail E-Mail: zentrale.dienste@amberg-sulzbach.de
E-Mail: archiv@amberg-sulzbach.de

 

Arbeitsbereich 11.2 | Elektronische Datenverarbeitung (IT)

FAX Fax: 09621 - 37 605 301
mail E-Mail: edv@amberg-sulzbach.de

 

Sachgebiet 12 | Personalamt

FAX Fax: 09621 - 37 605 112
mail E-Mail: personalamt@amberg-sulzbach.de

 

Sachgebiet 13 | Geschäftsstelle Zweckverband Nahverkehr Amberg-sulzbach (ZNAS)

FAX Fax: 09621 - 37 605 563
mail E-Mail: znas@amberg-sulzbach.de
Computer www.znas.de

 

Sachgebiet 14 | Sozialhilfe, Wohngeld, Ausbildungsförderung

Sozialhilfeverwaltung

FAX Fax: 09621 - 37 605 324
mail E-Mail: sozialamt@amberg-sulzbach.de
www www.amberg-sulzbach.de/pflegeplatzboerse/
www.amberg-sulzbach.de/sozialamt/

 

Wohngeld, Ausbildungsförderung

FAX Fax: 09621 - 37 605 353
mail E-Mail: wohnunswesen@amberg-sulzbach.de
E-Mail: ausbildungsfoerderung@amberg-sulzbach.de
www www.amberg-sulzbach.de/sozialamt/

 

Sachgebiet 15 | Betreuungsamt

FAX Fax: 09621 - 37 605 364
mail E-Mail: betreuungsamt@amberg-sulzbach.de
Computer www.amberg-sulzbach.de/betreuungsamt/

 
Kontakt
Landratsamt Amberg-Sulzbach
Schloßgraben 3
92224 Amberg
Tel: 09621 / 39-0
Fax: 09621 / 39-698
eMail: poststelle@amberg-sulzbach.de
De-Mail:
poststelle@amberg-sulzbach.de-mail.de

» Infos - Elektronische Kommunikation
Social Media
Besuchen Sie uns auch auf
Öffnungszeiten
Montag, Dienstag, Donnerstag
08:00 bis 16:00 Uhr

Mittwoch, Freitag
08:00 bis 12:00 Uhr
Terminvereinbarungen sind auch außerhalb der Öffnungszeiten möglich. (gilt nicht für die Zulassungs- und Führerscheinstelle)