Inhalt

Abteilung 2 | Finanzwesen

Wenn es um Zahlen, Rechnungen und Kosten geht, sind Sie bei diesem Bereich der Abteilung 1 genau richtig. Generell haben die Bürger des Landkreises mit dieser Abteilung wahrscheinlich weniger zu tun - und trotzdem würde ohne sie gar nichts funktionieren.

Häufiger Kontakt haben Sie vermutlich mit dem Amt für Abfallwirtschaft und mit dem Bereich Sport, das ebenfalls ist dem Bereich Finanzwesen zugeordnet ist. Fragen zu Recycling, Sperrmüll, Abfallbehälter? Die kompetenten Mitarbeiter des Amtes für Abfallwirtschaft helfen Ihnen sicher gerne weiter.

Auch die Verwaltung der Gebäude des Landratsamtes wird von hier aus gesteuert.

Sachgebiet 20 | Abteilungsleitung

FAX Fax: 09621 - 37 605 399
mail E-Mail: abteilung2@amberg-sulzbach.de

 

Sachgebiet 21 | Finanzverwaltung, Beteiligungen

FAX Fax: 09621 - 37 605 313
mail E-Mail: finanzverwaltung@amberg-sulzbach.de

 

Sachgebiet 22 | Finanzbuchhaltung, Kostenrechnung, Kreiskasse

FAX Fax: 09621 - 37 605 314
mail E-Mail: kreiskasse@amberg-sulzbach.de
Computer www.amberg-sulzbach.de/kasse/

 

Sachgebiet 23 | Amt für Abfallwirtschaft

FAX Fax: 09621 - 37 605 315
mail E-Mail: abfallwirtschaft@amberg-sulzbach.de
Computer www.amberg-sulzbach.de/abfallwirtschaft/

 

Sport

FAX Fax: 09621 - 37 605 306
mail E-Mail: vereinspauschale@amberg-sulzbach.de
E-Mail: landkreismeisterschaft@amberg-sulzbach.de
Computer www.amberg-suflzbach.de/landkreismeisterschaft/

 

Ehrenamtskarte

FAX Fax: 09621 - 37 605 307
mail E-Mail: ehrenamtskarte@amberg-sulzbach.de
Computer www.amberg-suflzbach.de/ehrenamtskarte/

 

Sachgebiet 24 | Gebäudemanagement

FAX Fax: 09621 - 37 605 390
mail E-Mail: gebaeudemanagement@amberg-sulzbach.de

 

Sachgebiet 25 | Kreisfachberatung Gartenbau und Landschaftspflege

FAX Fax: 09621 - 37 605 345
mail E-Mail: gartenbau@amberg-sulzbach.de

 
Kontakt
Landratsamt Amberg-Sulzbach
Schloßgraben 3
92224 Amberg
Tel: 09621 / 39-0
Fax: 09621 / 39-698
eMail: poststelle@amberg-sulzbach.de
De-Mail:
poststelle@amberg-sulzbach.de-mail.de

» Infos - Elektronische Kommunikation
Social Media
Besuchen Sie uns auch auf
Öffnungszeiten
Montag, Dienstag, Donnerstag
08:00 bis 16:00 Uhr

Mittwoch, Freitag
08:00 bis 12:00 Uhr
Terminvereinbarungen sind auch außerhalb der Öffnungszeiten möglich. (gilt nicht für die Zulassungs- und Führerscheinstelle)